École Ouverte – Toussaint 2018

Le programme des activités de l’École Ouverte ainsi que les listes des élèves inscrits pour la session des vacances de la Toussaint est disponible ci-dessous.

 

lundi 22 octobre 2018
Sortie au Musée du Louvre   (9h / 16h)
Pique nique à fournir pour votre enfant

Elèves inscrits

NOM PRENOM NOM PRENOM
Asamoa Deborah Konate Samba
Barthemy Aude Lihouel Assyl
Belkenadil Fadila Lopes Martins Pedro
Belkenadil Sabrina Marega Bakary
Bouhamid Marwan Mavoungoud Anais
Buan Mariel Angeli Mensah Tahis
Camara Mohamed Nane Maria
Costa Lomba Maria Luisa Niakate Maimouna
Diallo Abdoulaye Nzamba Vially
Dramé Simballa Perrot Anissa
Gnagno Hadidja Pirabaharan Kavina
Himene Kamila Qabaha Mohammed
Iba Sila Righi Sarah
Ibrahim Henry Sirota Baumais Coustantin
Ilies Patricia Traoré Bintou
Jannat Tahsin Uddin Samira
Karamoko Massidé
 

Sortie au parc de la Villette   (8h30 / 17h)
Matin : Exposition  temporaire « Le corps et le sport »  à la Cité des Sciences
Pique-nique au Parc de la Villette
Après-midi : Jeux collectifs au parc de la Villette
Pique nique à fournir pour votre enfant et prévoir des vêtements adaptés à la météo (vêtements chauds, vêtements de pluies, chaussures fermées…)

Élèves inscrits

NOM PRENOM CLASSE LISTE D’ATTENTE
Asamoa Precious 5A
Bamba Habibata 6B
Berthier Célia 6B
Berthier Ewan 6A
Bodan Adrian 6F
Canute Tacko 6A
Dembele Zaynaba CM2 CARSON
Diaby Bintou 6C
Fodorut Alin 6E
Ghafsi Nor-el-Houda 5A
Jilali Marwa 5A
Jilali Sanaa 6D
Kabangu Julia 6A
Kante Koumbouna 6E
Kebbeh Ousmane 6A
Koita Salimata CM2 CARSON
Lukombo Sara CM2 CARSON
Mbakop Alexia CM2 CARSON
Mbarek Meissa CM2 CARSON
Meite Mohamed 6A
Mohammad Sajjad 6E
Nkoth Gift CM2 CARSON
Perier Suzanne CM2 CARSON
Salmi Ahmed 6C
Seferovic Meriem 6C
Souci Sara 6E
Tera Asma-Jade 6E
Toure Bambi 5F
Touré Kadjijatou CM2 MARCEL SEMBAT
Traoré Yeli 6A
Benchalal Syphax 4C LISTE D’ATTENTE
Bensalem Louiza 5D LISTE D’ATTENTE
Doumbia Baba 4C LISTE D’ATTENTE
Kabangu Eloisha 5A LISTE D’ATTENTE
Karamoko Said 3C LISTE D’ATTENTE
Navais Diego 4D LISTE D’ATTENTE
Schied Dylan 3F LISTE D’ATTENTE
Woko Chrisvain 4D LISTE D’ATTENTE
Soutien en Mathématiques (3e prioritaires)    (9h / 12h)

Élèves inscrits

NOM PRENOM CLASSE
Fogueng Denise 4E
Salmi Khadija 3F
Saadi Kahina 3A
mardi 23 octobre 2018
Sortie Cinéma à Paris et Soutien/Aide aux devoirs    (9h / 17h)

Matin : Soutien Scolaire/ Aide aux devoirs (au collège)
Pique-nique au collège
Après-midi : Sortie cinéma à Paris
Pique nique à fournir pour votre enfant et prévoir des vêtements adaptés à la météo (vêtements chauds, vêtements de pluies, chaussures fermées…)

Élèves inscrits

NOM PRÉNOM CLASSE LISTE D’ATTENTE
Agoroh Rayan 6E
Asamoa Deborah 5F
Asamoa Precious 5A
Benchalal Syphax 4C
Buan Mariel Angeli 5E
Costa Lomba Maria Luisa 6C
Dembele Zaynaba CM2 CARSON
Diaby Bintou 6C
Djiré Aminata 5A
Doumbia Baba 4C
Dramé Simbala 4F
Ghafsi Nor-el-Houda 5A
Guerram Sawan 6D
Ibrahim Henry 5D
Jilali Marwa 5A
Jilali Sanaa 6D
Kabangu Julia 6A
Karamoko Massidé 4B
Koita Salimata CM2 CARSON
Lukombo Sara CM2 CARSON
Marega Bakary 4F
Mbakop Alexia CM2 CARSON
Mbarek Meissa CM2 CARSON
Mohammad Sajjad 6E
Nane Maria 6D
Nkoth Gift CM2 CARSON
Novais Diego 4D
Nzamba Vially 6F
Perier Suzanne CM2 CARSON
Qabaha Mohammed 6F
Righi Sarah 5D
Sirota Baumais Constantin 5D
Souci Sarah 6E
Touré Bambi 5F
Touré Kadjijatou CM2 MARCEL SEMBAT
Woko Chrisvain 4B
Bamba Habibata 6B LISTE D’ATTENTE
Barthemy Aude 5E LISTE D’ATTENTE
Belkenadil Fadila 6D LISTE D’ATTENTE
Belkenadil Sabrina 3B LISTE D’ATTENTE
Bensalem Louiza 5D LISTE D’ATTENTE
Berthier Célia 6B LISTE D’ATTENTE
Berthier Ewan 6A LISTE D’ATTENTE
Bodan Adrian 6F LISTE D’ATTENTE
Bouhamid Marwan 6B LISTE D’ATTENTE
Camara Mohamed 6F LISTE D’ATTENTE
Canute Tacko 6A LISTE D’ATTENTE
Diallo Abdoulaye 6B LISTE D’ATTENTE
Fodorut Alin 6E LISTE D’ATTENTE
Gnagno Hadidja 5A LISTE D’ATTENTE
Jannat Tahsin 5F LISTE D’ATTENTE
Kabangu Eloisha 5A LISTE D’ATTENTE
Lihiouel Assyl 6B LISTE D’ATTENTE
lopes Martins Pedro 6E LISTE D’ATTENTE
Mensah Tahis 6C LISTE D’ATTENTE
Niakate Maimouna 5D LISTE D’ATTENTE
Seferovic Meriem 6C LISTE D’ATTENTE
Traoré Bintou 6F LISTE D’ATTENTE
Soutien en Mathématiques (3e prioritaires)   (13h30 h / 16h30)

Élèves inscrits

NOM PRÉNOM CLASSE
Fogueng Denise 4E
Saadi Kahina 3A
Schied Dylan 3F
♦ Formation PSC1 (Prévention et Secours Civiques de niveau 1)
♦ 1er groupe :       Lundi 22 octobre      8h30 – 12h30
.                             Mardi 23 octobre      8h30 – 12h30

Élèves inscrits

NOM PRÉNOM CLASSE
Lefaux Enzo 3A
Gauduffe Maewenn 4B
Labraoui Adam 3D
Labraoui Hawa 4B
Traoré Boila 4B
Yahia Ghania 4A
 

♦ 2eme groupe :   Lundi 22 octobre      13h30 – 17h30
.                             Mardi 23 octobre      13h30 – 17h30

Élèves inscrits

NOM PRENOM CLASSE
Camara Tiguidanké 4A
Roumani Vérona 4D
Yafu-Badiashile Charlene 4A
Zinad Fadwa 3A
Uddin Samira 4B

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *